Зигопеталум уход

24 июня 2021
Lux-orchid.ru

Орхидея зигопеталум - уход

1. Освещение.

Очень важно подобрать для орхидеи зигопеталум подходящий уровень света. При слишком интенсивном освещении развитие псевдобульб ускорится, что помешает их правильному формированию и отрицательно скажется на цветении, вплоть до его отсутствия. Если свет будет скудным, то цветения точно не произойдет. Лучше всего выбрать достаточно яркое, но рассеянное освещение, а прямые лучи солнца - исключить. Расположить зигопеталум можно на восточном или западном окне. 

2. Температурный режим. 

Выращивание зигопеталума предполагает определенный микроклимат. Важно обеспечить суточное колебание температуры, это положительно повлияет на цветение. Днем орхидее будет комфортно при 16-24 градусах тепла, а ночью температура должна быть ниже на 4-5 градусов. 

3. Полив и влажность.

Поливать орхидею зигопеталум рекомендуем мягкой водой комнатной температуры. Данный вид негативно реагирует на пересушку субстрата, так как его корни не обладают структурой, способной удерживать влагу. По этой причине поливать зигопеталум нужно около двух раз в неделю, но так, чтобы жидкость не застаивалась. Саму процедуру проводят методом погружения: в невысокую ёмкость с тёплой водой помещают горшок с растением и оставляют на 15-20 минут, затем вытаскивают, удаляют лишнюю жидкость и возвращают на место. Зигопеталум нужно выращивать при повышенной влажности. Она достигается опрыскиванием листвы и применением комнатных увлажнителей воздуха. 

4. Подкормка. 

В качестве подкормки применяют удобрения для орхидей, их вносят в период активного роста. Обратите внимание, что для зигопеталума не подходят подкормки с содержанием калия и фосфора, потому что они разрушают корневую систему орхидеи. Регулярность: 1 раз в 3 недели.