Цимбидиум уход

24 июня 2021
Lux-orchid.ru

Орхидея цимбидиум - уход

1. Освещение. 

Цимбидиум предпочитает яркое освещение без прямого солнца. Осенью-зимой орхидее необходим дополнительный свет, поэтому применяют фитосветильники. Для поддержания цветения подойдут лампы с теплым красным светом, а для наращивания корней - с холодным синим. По состоянию листьев всегда можно проверить, достаточно ли света получает цветок. Если да, то листья цимбидиума будут свежие и насыщенно-зеленые. Если нет, то они потеряют упругость, станут вялыми и мягкими. Разместить орхидею можно на восточной или западной стороне. 

2. Температурный режим. 

Орхидею выращивают при температуре от 18 до 25 градусов тепла. Растение положительно отреагирует на проветривания без сквозняков. Для стимуляции образования стрелок, создают перепад между ночной и дневной температурой в 5 градусов. Во время цветения поддерживают температуру около 22 градусов тепла. После цветения временно снижают до 16 градусов.

3. Полив и влажность. 

Поливать цимбидиум рекомендуем по мере просыхания грунта, примерно раз в неделю. Некоторые внешние признаки позволят определить, что растение получает мало воды. Об этом говорят сморщенные псевдобульбы, осыпавшиеся нераспустившиеся бутоны и мягкие листья. Полив можно проводить двумя способами: погружением и верхним методом. При использовании первого способа, корни цимбидиума помещают в емкость с теплой водой на 15-20 минут, затем удаляют лишнюю влагу и возвращают на место. При использовании второго способа - воду доставляют через верхний слой почвы, в этом случае очень важно не перестараться, иначе возникнет застой жидкости. Орхидея цимбидиум нуждается в хорошем уровне влажности. Поэтому проводят регулярные опрыскивания, особенно в теплое время года. 

4. Подкормка. 

Дополнительное питание используют в определенные периоды роста орхидеи. Во время формирования молодых побегов - вносят комплексные удобрения для орхидей при каждом третьем поливе. За некоторое время до начала цветения - переходят на калийно-фосфорные подкормки. Во время цветения - удобрения отменяют. После цветения первую подкормку проводят с появлением новой псевдобульбы. Любые виды дополнительного питания вносят в увлажненный грунт, чтобы избежать ожога корневой системы. 

5. Уход во время цветения и после цветения. 

Во время цветения цимбидиума нельзя переставлять его, крутить, перемещать. При опрыскивании важно не попадать на цветонос, а если его высота составляет 15-20 см, то его подвязывают к опоре. 

После цветения обрезают цветонос, когда он полностью усохнет. Затем устраивают двухмесячный период покоя и отменяют подкормки. Температуру содержания на это время снижают до 16 градусов, сокращают поливы. Использование фитосветильников тоже временно приостанавливают.