Синголо уход

24 июня 2021
Lux-orchid.ru

Орхидея синголо - уход 

1. Освещение.

Орхидея синголо нуждается в хорошем рассеянном освещении. Прямые лучи солнца будут воздействовать губительно, поэтому их следует исключить. Осенью и зимой естественного освещения будет недостаточно, поэтому применяют фитолампы с теплым светом. Световой день должен длиться не менее 10-12 часов в сутки. Расположить орхидею можно на восточной или западной стороне. 

2. Температурный режим.

Данный вид орхидей хорошо растет при температуре от 22 до 24 градусов тепла. Для стимуляции цветения важно обеспечивать разницу между ночной и дневной температурой в 4-5 градусов. 

3. Полив и влажность. 

При поливе орхидеи синголо стоит проявлять осторожность. Растение не терпит переувлажнения, поэтому поливы осуществляют не чаще одного раза в неделю. Данную процедуру проводят методом погружения. Для этого корни цветка помещают в емкость с теплой водой на 10 минут, затем вытаскивают, удаляют лишнюю жидкость и возвращают на место. Еще можно поливать орхидею верхним методом, подавая воду по краю горшка. Между поливами грунт должен полностью высыхать. 

Особые условия влажности создавать не нужно. 

4. Подкормки. 

Подкармливать синголо рекомендуем в период активного роста. Для этого подходят специальные удобрения для орхидей. Количество подкормки сокращают в 2-3 раза от указанного на упаковке количества. Во время цветения удобрения не используют. 

5. Советы для повторного цветения. 

Многие сомневаются, что орхидея синголо может зацвести повторно. Однако, это возможно. Обычно появляется новый цветонос не с одним, а с двумя-тремя цветами. Чтобы вернуть синголо к первоначальному виду - лишние цветы обрезают, чтобы все силы шли на развитие одного. После первого цветения растению требуется отдых. Поэтому устраивают период покоя на 2-3 месяца. Если по прошествии времени цветение не наступает - начинают процесс стимуляции. Для этого сокращают полив и временно снижают температуру до 15 градусов. Стоит отметить, что молодую орхидею нельзя стимулировать часто, потому что это в любом случае стресс.