Пафиопедилум уход

24 июня 2021
Lux-orchid.ru

Орхидея пафиопедилум - уход

1. Освещение. 

Пафиопедилум хорошо переносит рассеянное освещение. Прямые лучи солнца для вида губительны, они приводят к ожогам листвы, это явление можно заметить по изменению их оттенка с зеленого на красный. В осенне-зимнее время орхидея нуждается в дополнительном освещении, поэтому используют фитосветильники с теплым светом. Расположить цветок можно на восточной или западной стороне. 

2. Температурный режим. 

Орхидея пафиопедилум требовательна относительно температуры. Растение предпочитает комфортный режим от 20 до 23 градусов весной и летом, зимой около 18. При выращивании пестролистного пафиопедилума обеспечьте температуру от 20 до 28 градусов. Для правильного роста и цветения вида, необходимо создавать разницу между дневной и ночной температурой в 4-5 градусов.  

3. Полив и влажность. 

Орхидею советуем поливать очень осторожно. Процедуру увлажнения грунта проводят примерно раз в неделю или чаще. Регулярность зависит от скорости высыхания почвы, поэтому лучше подбирать индивидуальный график. Поливать пафиопедилум можно методом погружения. Для этого корни цветка помещают в емкость с теплой водой, затем вытаскивают, удаляют лишнюю жидкость и возвращают на место. 

Тропическое растение нуждается в хорошем уровне влажности. Для ее поддержания можно регулярно опрыскивать листья, не попадая на цветы. Очень важно не увлекаться этой процедурой, иначе орхидея пострадает от грибковых заболеваний листьев и корневой системы. 

4. Подкормка. 
Орхидея пафиопедилум хорошо отреагирует на дополнительное питание. В качестве подкормки применяют специализированные удобрения. С каждым пятым поливом можно вносить питание, но в меньшей дозировке, чем указана на упаковке. Зимой использование удобрений не прекращают, но делают это реже. 

5. Стимуляция цветения и последующий уход.

Цветение пафиопедилума чаще всего наступает в осенне-зимнее время. К этому процессу необходимо готовиться заранее. Для стимуляции цветения орхидеи подходят следующие способы: сокращение объема полива и снижение температуры на несколько недель. После цветения пафиопедилума рекомендуем провести обрезку стебля до места расположения листьев.