Онцидиум уход

24 июня 2021
Lux-orchid.ru

Орхидея онцидиум - уход

1. Освещение. 

Для онцидиума подходит яркое освещение с доступом солнца. Но прямые лучи важно ограничивать в жаркие весенние и летние дни, иначе на поверхности листьев появятся коричневые пятна - ожоги. Разместить орхидею можно на восточной или западной стороне. 

2. Температурный режим.

Тропический цветок приспособлен к широкому диапазону температур. Комфортнее всего орхидея онцидиум чувствует себя при 18-25 градусах тепла. Для правильного роста и цветения вида, следует создавать разницу между дневной и ночной температурой в 4-5 градусов. 

3. Полив и влажность. 

Онцидиум поливают методом погружения. Корни растения опускают в теплую воду на 10-15 минут, затем возвращают на место. Регулярность полива орхидеи рекомендуем подбирать индивидуально, опираясь на состояние грунта. Если он высыхает слишком быстро - поливы увеличивают, если слишком медленно - сокращают. В целом для цветка подходит режим увлажнения раз в неделю. 

Влажность подойдет обычная, около 40%. Помещение с орхидеей полезно иногда проветривать, но очень осторожно. В жаркие летние дни листья онцидиума можно опрыскивать или протирать влажной губкой. 

4. Подкормки. 

Онцидиум подкармливают в вегетационный период, прекращая дополнительное питание с началом формирования молодых ростков. После образования цветоноса использование удобрений возвращают, пока не начнется цветение. Процедуру подкормки рекомендовано проводить с каждым вторым поливом в указанные промежутки времени. В качестве дополнительного питания подойдут специализированные удобрения для орхидей. 

5. Стимуляция цветения и последующий уход.

Если онцидиум выпускает новый бутон - поливы резко прекращают, это позволит простимулировать цветение без подкормок. После созревания цветоноса поливы возвращают, начинают подкормки. После завершения цветения, орхидее нужен отдых. Поэтому сокращают полив, удаляют цветонос и обрезают стебель у основания.