Одонтоцидиум уход

24 июня 2021
Lux-orchid.ru

Орхидея одонтоцидиум - уход

1. Освещение. 

Одонтоцидиум нуждается в ярком освещении. Осенью и зимой орхидея хорошо отреагирует на прямое солнце, а весной и летом цветок лучше притенять. По окрасу листвы не трудно понять реакцию одонтоцидиума на уровень освещения. Если листья красновато-зеленые - света слишком много, если светло-зеленые - недостаточно. Расположить орхидею можно на восточной или западной стороне. 

2. Температурный режим. 

Тропический цветок требователен относительно температуры. Параметры содержания одонтоцидиума должны регулярно меняться. Днём орхидею выращивают при температуре 20-25 градусов тепла, а ночью предыдущие значения понижают до 16-17 градусов. При переходе растения в период покоя температуру снижают до 13-15 градусов, это поможет простимулировать цветение. 

3. Полив и влажность. 

Режим полива для орхидеи лучше подбирать индивидуально. Между двумя процедурами увлажнения корни и грунт должны успевать подсыхать. Полив одонтоцидиума проводят погружением, для этого растение (корни) опускают в чуть теплую воду на 10-15 минут, затем возвращают на место, сливая лишнюю воду из поддона. Орхидея любит комфортные условия влажности, поэтому используют комнатные увлажнители и регулярно проветривают помещение. 

4. Подкормки. 

Подкормку проводят в период вегетации - ежемесячно, применяя специальные удобрения для орхидей. Дозу питательного вещества, указанного на упаковке, следует сократить, чтобы избежать ожога корневой системы. Удобрения лучше всего вносить вместе с поливом.