Одонтиода уход

24 июня 2021
Lux-orchid.ru

Орхидея одонтиода - уход

1. Освещение. 

Орхидея одонтиода будет расти только при ярком освещении. Лучше всего подойдет рассеянный свет без прямых солнечных лучей. Подходящим местом для расположения тропического цветка будет западная или восточная сторона. 

2. Температура. 

Для цветения одонтиоды следует выдерживать определенный температурный режим. Орхидея не любит сильную жару, поэтому днем температура должна быть около 18-23 градусов тепла, ночью около 16 градусов. В период покоя, который наступает после цветения растения, полезно временно понизить температуру до 13-14 градусов. 

3. Полив и влажность. 

Полив одонтиоды осуществляют ориентировочно раз в неделю, по мере высыхания грунта и корней. В период покоя регулярность поливов сокращают. Лучше всего разработать индивидуальный график, который будет зависеть от температуры и стадии роста цветка. Орхидея одонтиода требует повышенной влажности воздуха, но опрыскивать это растение категорически запрещено. Необходимый микроклимат достигается с помощью комнатных увлажнителей и открытых сосудов с водой. 

4. Подкормки. 

Весной и летом одонтиоду подкармливают, применяя специальные удобрения для орхидей. Дополнительное питание вносят ежемесячно. Осенью и зимой удобрения тоже допустимы, но их использую реже - каждые 8-9 недель. Лучше всего применять половину от указанной на упаковке дозы, чтобы сохранить в целости корневую систему растения. В период цветения и в период покоя подкормки не проводят.