Мильтония уход

24 июня 2021
Lux-orchid.ru

Орхидея мильтония - уход 

1. Освещение. 

Орхидея мильтония предпочитает рассеянное освещение. Цветок можно выращивать даже в полутени, но важно не допускать к нему прямые солнечные лучи, потому что они оставляют ожоги. Подходящим местом для размещения мильтонии будет восточная или западная сторона. 

2. Температурный режим. 

Мильтонии требуется особый микроклимат. Весной и летом орхидее будет комфортно при температуре около 20-22 градусов тепла. При этом, нужно создать небольшую разницу (в 3-4 градуса) между дневной и ночной температурой. Это правило актуально и во время цветения. В период покоя, который начинается после цветения, мильтония нуждается в более прохладных условиях, поэтому температура днем должна быть около 17 градусов, а ночью около 14-15 градусов. Растению нужны регулярные проветривания без сквозняков. 

3. Полив и влажность. 

Поливать мильтонию можно верхним методом или погружением. Регулярность полива - примерно раз в неделю, в зависимости от скорости высыхания грунта и стадии роста цветка. В период покоя количество поливов сокращают, потому что меняется температура содержания. Влажность для тропической орхидеи очень важна, поэтому используют комнатные увлажнители и оставляют открытые емкости с водой. Опрыскивания тоже допустимы, но во время этой процедуры нельзя попадать на цветы. 

4. Подкормки. 

Подкормку мильтонии проводят в период активного роста, каждые две недели, применяя удобрения для орхидей. Когда начнут формироваться бутоны - дополнительное питание следует прекратить. В период покоя удобрения тоже вносить не нужно. 

5. Подробнее о периоде покоя. 

После цветения в первую очередь снижают температуру содержания (температура днем должна быть около 17 градусов, а ночью около 14-15 градусов). Поливы значительно сокращают, подкормки не проводят. Через 2-2,5 месяца появятся новые стрелки цветоноса. Этот момент означает, что мильтонию нужно вернуть к обычным условиям содержания.