Лудизия уход

24 июня 2021
Lux-orchid.ru

Орхидея лудизия - уход

1. Освещение. 

Лудизия предпочитает сдержанное освещение. Прямые солнечные лучи и яркий свет такой орхидее не подойдут. Поэтому ее можно разместить на западной, северной или восточной стороне, в том числе в глубине комнаты. При выборе последнего варианта рекомендуем использовать фитолампы, общая продолжительность светового дня должна составлять 12-14 часов. 

2. Температурный режим. 

Подходящая температура содержания для орхидеи лудизия составляет 20-25 градусов тепла. При этом, важно создать разницу между дневной и ночной температурой в 4-5 градусов. Зимой растение содержат при более прохладных условиях около 17-18 градусов, это позволит продлить цветение. 

3. Полив и влажность. 

Поливают лудизию примерно раз в неделю. Субстрат не должен пересыхать или находиться в воде, иначе это приведет к гниению корней. Поливать можно верхним методом или погружением. При выборе второго варианта корни орхидеи помещают в емкость с теплой водой на 10-15 минут, затем вытаскивают, позволяя лишней влаги удалиться, и только потом возвращают на место. 

Влажность при выращивании орхидеи должна быть высокая. Но листья лудизии запрещено опрыскивать, потому что это приведет к непривлекательным следам, от которых потом невозможно избавиться. Поэтому используют комнатные увлажнители воздуха и открытые емкости с водой. 

4. Подкормка. 

Лудизия неплохо реагирует на дополнительное питание. Подкармливают цветок во время активного роста каждые 14 дней, используя специальные удобрения для орхидей. В остальное время питание вносят каждые два месяца, в том числе в период покоя и период цветения.