Колманара уход

24 июня 2021
Lux-orchid.ru

Орхидея колманара - уход 

1. Освещение. 

Колманара комфортно себя чувствует при рассеянном освещении. Для такой орхидеи подойдет даже полутень. Прямые лучи солнца недопустимы, они оставят ожоги на нежных листьях цветка. Для размещения выбирайте западную или восточную сторону. Поздней осенью и зимой естественное освещение становится не таким интенсивным, поэтому можно переместить колманару на южное окно. 

2. Температурный режим. 

Орхидея колманара предпочитает умеренный температурный режим от 18 до 25 градусов тепла. Осенью и зимой, когда растение переходит в период покоя, рекомендованы более прохладные условия с температурой 16-17 градусов тепла. Еще будут полезны суточные колебания температуры в 4-5 градусов. 

3. Полив и влажность. 

Поливать колманару нужно примерно раз в неделю, в зависимости от скорости высыхания почвы. Орхидея одинаково негативно отреагирует на пересушку субстрата и лишнюю влагу. Полив проводят методом погружения. Корни растения опускают в воду на 15 минут, затем возвращают колманару на место. Во время полива нельзя попадать водой на листья и псевдобульбы, иначе это приведет к процессу гниения. Тропический вид выращивают при средней влажности воздуха. Будет полезно протирать листья орхидеи влажной губкой и пользоваться комнатными увлажнителями. 

4. Подкормки. 

В качестве подкормки подойдут специальные удобрения для орхидей: в виде спрея или жидкие. Их вносят в период активного роста каждые две недели. Советуем применять около половины дозы от указанной на упаковке, чтобы сохранить корни в здоровом состоянии. Во время цветения и покоя - удобрять колманару не нужно.