Каттлея уход

24 июня 2021
Lux-orchid.ru

Орхидея каттлея - уход

1. Освещение. 

Орхидея каттлея будет цвести только при правильном освещении. Для вида подойдут западные, восточные или южные окна. Прямые солнечные лучи допустимы в утренние и вечерние часы, а днем цветок лучше от них притенить. Продолжительность светового дня должна составлять 12-14 часов. В зимнее время можно применять фитолампы, потому что естественного уровня света может быть недостаточно. 

2. Температурный режим.

Каттлею выращивают при температуре от 22 до 27 градусов тепла. Орхидея не будет цвести, если не обеспечить перепад между дневной и ночной температурой в 5-7 градусов. Зимой растение переходит в период покоя, поэтому общий микроклимат нуждается в изменениях. С конца осени температуру медленно снижают до 16-18 градусов тепла днем, а ночью не ниже 13 градусов. 

3. Полив и влажность. 

Поливают орхидею ориентировочно раз в неделю. Регулярность зависит от скорости высыхания грунта: чем быстрее высыхает, тем чаще надо поливать. Процесс полива можно проводить методом погружения, для этого корни цветка опускают в теплую воду на 15 минут. Не забывайте, что в зимние месяцы поливы следует сократить, потому что меняется температура содержания. 

Очень важно обеспечить для орхидеи повышенную влажность воздуха, особенно зимой, когда начинают работать отопительные приборы. Для воплощения этой цели существует несколько способов. Советуем опрыскивать каттлею утром и вечером, распыляя жидкость исключительно на листья. Дополнительно можно пользоваться комнатными увлажнителями воздуха или оставлять рядом с цветком открытые сосуды с водой. 

4. Подкормка. 

В период активного роста каттлею подкармливают каждые три недели, применяя удобрения для орхидей. Перед цветением рекомендуем обратить внимание на фосфорные и калийные подкормки. А во время и после цветения растению не требуются дополнительные питательные вещества.

5. Дополнительные сведения про период покоя.

Период покоя катллеи наступает сразу после цветения. В этот момент орхидею следует перенести в прохладное помещение (16-18 градусов тепла днем, а ночью не ниже 13 градусов), прекратить подкормки, значительно сократить поливы. Опрыскивать растение в период покоя не нужно, а дополнительно освещение не помешает, поэтому можно использовать фитолампы. Ни в коем случае не допускайте влияния прямого солнца - это раньше времени разбудит каттлею и она не начнет цвести. Также, советуем обращать внимание на внешний вид орхидеи, псевдобульбы не должны сморщиться.