Фаленопсис уход

24 июня 2021
Lux-orchid.ru

Орхидея фаленопсис - уход

1. Освещение.

Орхидея фаленопсис не вынесет прямых солнечных лучей, потому что они приведут к ожогам листвы и последующей гибели растения. Тропический цветок выращивают при ярком  рассеянном освещении. Расположить орхидею в горшке можно на восточной или западной стороне. Северная не подходит, потому что там очень мало света, а если хотите поставить растение на южной - необходимо сильно притенять. Зимой понадобится дополнительное освещение, поэтому применяют фитолампы. 

2. Температурный режим.

Фаленопсис выращивают при температуре от 17 до 25 градусов тепла. Для стимуляции цветения обеспечивают перепад между дневной и ночной температурой в 5-6 градусов. 

3. Полив и влажность.

Поливают орхидею примерно раз в неделю, в зависимости от скорости высыхания субстрата. Для этого лучше всего подходит способ погружения. Корни растения опускают в теплую воду на 15-20 минут, затем вытаскивают, удаляя лишнюю влагу, а потом возвращают на место. В период покоя и при снижении температуры поливы сокращают. Влажность для фаленопсиса подходит умеренная, для ее поддержания применяют комнатные увлажнители. Опрыскивать листья орхидеи мы не рекомендуем, потому что это приведет к гниению. Если поверхность листвы покрывается пылью - можно протирать влажной губкой. 

4. Подкормка и уход после цветения. 

В качестве подкормки применяют специальные удобрения для орхидей. Их вносят каждые две недели в период активного роста и раз в месяц в период покоя. После цветения орхидеи стрелка начинает сохнуть, поэтому ее удаляют. Если этого не происходит и цветонос остается зеленым, то его тоже можно срезать, затем опустить в воду, чтобы через некоторое время на ней образовалась детка.